Мельбурн, 20 января Рейтер - Мировая первая ракетка Ига Швонтек считает, что сложные испытания, с которыми она столкнулась в начале своей попытки завоевать первый титул на Australian Open, помогли ей избавиться от ржавчины, когда она готовится к матчу третьего раунда против Линды Носковой в субботу. Полячка сражалась в трудном первом сете, чтобы победить бывшую чемпионку Australian Open Софию Кенин в своем открытии на Melbourne Park, прежде чем прийти в себя после двух брейков в третьем сете и победить Даниэллу Коллинз в четверг.

Отвечая на вопрос о своей жеребьевке на Australian Open, Швонтек сказала журналистам: Я думаю, что это было даже самое сложное, что у меня когда-либо было, может быть, даже больше, чем когда я была не посеянной пару лет назад. Я горжусь, что пережила это, и уже думаю о следующих целях. Мне не против, что это было напряженно, потому что я помню, когда я начинала турнир с легкими матчами, потом я чувствовала, что немного ржавею, когда наступали трудные моменты.

.. Швонтек будет иметь хорошие шансы против Носковой, которая никогда не доходила до четвертьфинала на турнирах Большого шлема, после того как она победила 19-летнюю соперницу в прошлом году в двух сетах. В интересном матче третьего раунда в женской сетке бывшие чемпионки Большого шлема Виктория Азаренко и Елена Остапенко встретятся в четвертый раз в своей карьере. Они также встречались на турнире в Брисбене в прошлом месяце, где двукратная чемпионка Australian Open Азаренко победила Остапенко, улучшив свою статистику личных встреч с Остапенко до 3-0.

Украинская 19-я сеяная Елина Свитолина сыграет против Виктории Голубич из Швейцарии, а Чжэн Цинвэнь и Ван Яфан встретятся во внутреннем китайском противостоянии в дневной сессии на арене Род Лэйвера. В мужской сетке бывший первая ракетка мира Даниил Медведев, который прошел сложный пятисетовый матч против Эмиля Руусувуори из Финляндии во втором раунде, сыграет против Феликса Оже-Альяссима из Канады, преследуя свой второй титул Большого шлема.