Снимок шестого дня Australian Open

Шестой день Australian Open в Мельбурне оказался насыщенным и захватывающим. Игроком дня стала Аманда Анисимова, бывшая полуфиналистка Французского Открытого чемпионата, которая вернулась после семимесячного перерыва из-за проблем со здоровьем и сумела пробиться в четвертьфинал турнира в третий раз. Статистика дня показала, что четвертая сеяная и победительница US Open Коко Гауфф совершила самый быстрый подачу на женском турнире - 199 км/ч, во время своей десятой подряд победы на турнирах Большого шлема, обыграв соотечественницу Алисию Паркс со счетом 6-0 6-2.

Цитата дня принадлежит защищающей титул чемпионки Арине Сабаленке, которая после разгромной победы над 23-й сеяной Лесией Цуренко со счетом 6-0 6-0 заявила: Я стараюсь выполнять свою работу наилучшим образом. Думаю, что сегодняшнее выступление было действительно идеальным. Сабаленке, занимающая второе место в мировом рейтинге, голодна второй большой победы. В турнире итальянский четвертый сеяный Янник Синнер, стремящийся к своему первому титулу Большого шлема, до сих пор не потерял ни одного сета и встретится в четвертьфинале с Кареном Хачановым.

Седьмая сеяная Стефанос Циципас легко разделался с французом Лука Ван Ашем и в следующем матче сыграет с американцем Тейлором Фрицем. Защищающая титул чемпионка среди женщин Сабаленке сразится с Анисимовой в увлекательном матче 1/8 финала, а победительница US Open Гауфф продолжает свой путь к успеху. Российская тинейджерка Мирра Андреева и украинка Марта Костюк впервые пробились в четвертьфинал.