Сборная Кабо-Верде победила Мозамбик и выиграла Кубок...

Маленькая страна Кабо-Верде, участник финала Кубка наций Африки, стала первой, кто вышел в следующий этап соревнований, обыграв Мозамбик со счетом 3:0 в пятницу. Это была их вторая победа в группе В после удивительной победы со счетом 2:1 над Ганой в воскресенье, что гарантирует им первое место и место в 1/16 финала. Бывший форвард Манчестер Юнайтед Бебе забил шикарный штрафной с расстояния около 35 метров в 32-й минуте, а капитан Райан Мендес забил второй гол вскоре после перерыва на стадионе Феликса Уфуэ-Буаньи.

В третьем голе, забитом на 69-й минуте, Кевин Пина снова поразил своим дальним ударом. После двух туров группового этапа турнира в Кот-д'Ивуаре, Кабо-Верде занимает первое место с шестью очками, опережая Египет с двумя очками и Гану с Мозамбиком с одним очком каждой. Штрафной Бебе в 32-й минуте был нанесен с близкого расстояния к середине поля, чем к воротам Мозамбика, и сильно изогнулся в воздухе, пролетев сквозь руки вратаря Эрнана.

Бебе, который сейчас играет за Райо Вальекано, уже ранее продемонстрировал свое мастерство в штрафных удачах, нанеся мощный удар в перекладину восемь минут ранее. Второй гол Кабо-Верде в 51-й минуте был результатом ужасной ошибки центрального защитника Мозамбика Эдмилсона, который был обезоружен в своей собственной зоне, когда у него было много времени, чтобы очистить мяч, и забит Мендесом. Гол Пины был еще одним потрясающим ударом, совершенным с половины поля Мозамбика и нанесенным с яростью, не дав вратарю никаких шансов.

Мозамбик редко создавал проблемы своим соперникам в этом лусофонском дерби, несмотря на свои героические выступления в воскресенье, когда они почти смогли обыграть Египет. Им был присужден пенальти за пять минут до конца первого тайма, когда Гени Катамо, казалось, был зажат между двумя защитниками Кабо-Верде, но после проверки VAR это было признано не нарушением. Мозамбик остается без побед в своей истории Кубка наций, имея рекорд из двух ничьих и 12 поражений в 14 предыдущих матчах.