Сборная Ирака сенсационно победила Японию и гарантировала себе место в 1/16 финала Кубка Азии

Сборная Ирака одержала свою первую победу над Японией за последние 42 года, когда они выиграли матч группы D Кубка Азии со счетом 2:1, благодаря двум голам Аймена Хусейна в первом тайме. Эта победа позволила Ираку занять первое место в группе с шестью очками из двух игр, в то время как команда Хадзиме Мориясу имеет три очка. Сегодня замечательный день для иракского народа, но для нас это просто победа.

У нас шесть очков, но игроки должны сейчас думать о Вьетнаме в последней игре группы и отдохнуть, - сказал тренер Ирака Хесус Касас журналистам. Я очень горжусь своими игроками. Все иракские игроки должны гордиться... Идеальный матч невозможен, но мы были близки к тому, что я хотел. Поддерживаемые тысячами иракских болельщиков на стадионе, Ирак забил первый гол уже через пять минут, когда вратарь Японии Зион Сузуки не смог справиться с передачей, отбив мяч прямо на голову Хусейна, который отправил его в верхний угол ворот.

Стратегия Ирака заключалась в том, чтобы сбить Японию с толку и использовать свою физическую силу в начале матча, что сработало вплоть до того момента, пока восточноазиатская команда не начала использовать свою скорость и находить пространство на крыльях для подачи мячей в штрафную площадку. У Японии была золотая возможность сравнять счет на 22-й минуте после штрафного удара, когда мяч попал к Ватару Эндо на границе шести метров, но капитан не смог направить мяч в ворота при перекиде.

Ирак удвоил свое преимущество на последней минуте первого тайма, когда Ахмед Аль-Хаджадж обошел своего защитника и сделал подачу, которую Хусейн отправил в ворота с близкого расстояния, вызвав восторг у иракских фанатов. Однако Хусейн получил травму перед перерывом и был заменен на второй тайм, и хотя иракские болельщики были разочарованы, когда их герой не вышел на поле, они снова нашли свой голос, когда Японии был отказан пенальти после проверки VAR.

Мориясу сделал пять замен после перерыва, но Самурайский синий редко испытывал вратаря до 94-й минуты, когда Эндо забил головой на дальней штанге после углового удара.