Почему они играют теннисные матчи до почти 4 утра...

С улыбкой на лице Даниил Медведев подошел к сетке на арене Род Лэйвер в 3:39 утра, наконец-то став победителем во втором раунде Australian Open после пяти сетов, продолжавшихся почти 4,5 часа - это третий поздний финиш в истории Гранд-слэма. Но если бы ему не пришлось быть там, он бы, как зритель, сказал: Окей, давайте пойдем домой. Мы посмотрим концовку матча по телевизору. Посмотрим 30 минут и ляжем спать.

Так почему Медведев, двукратный финалист Мельбурн Парка, и его соперник Эмиль Руусувуори, и судья, и болельщики, которые остались на трибунах, все еще были настолько поздно? Это не то, что происходит в других видах спорта. Никто не должен играть в теннис в 3:30 утра. Это сумасшедший мультфильм, - написал Джон Иснер в социальных сетях, и, конечно же, это мнение разделяют и другие. Иснер, конечно, знает толк в бесконечных матчах: он выиграл самый долгий матч в истории тенниса, который продолжался 11 часов и 5 минут на протяжении трех дней на Уимблдоне в 2010 году.

Прежде всего, в теннисе нет такого понятия, как игровые часы, и нет такого понятия, как слишком поздно на Australian Open и US Open. На этих двух Гранд-слэмах играют ночные сессии уже десятилетиями, и если начало одного матча задерживается до 22:00 или даже позже - Медведев и Руусувуори начали разминку после 23:00 - они продолжают играть, пока кто-то не победит. В этом случае они были задержаны из-за матча, который предшествовал их матчу - Анны Блинковой, которая сенсационно победила чемпионку Уимблдона 2022 года и финалистку Australian Open 2023 года Елену Рыбакину, матч продолжался более 2,5 часов и включал рекордный тай-брейкер 22-20.

Это также повлияло на остальные матчи, так как только восемь из 32 матчей в одиночном разряде, включая один из 16 в мужской сетке, завершились в двух сетах для женщин это два сета, а для мужчин - три. На Уимблдоне Клуб Всех Англии заключил соглашение с местными жителями о прекращении игры в 23:00.