Нигерия сенсационно победила хозяев на Кубке наций

В Абиджане, столице Кот-д'Ивуара, состоялась встреча между сборными Нигерии и хозяевами турнира - Кот-д'Ивуаром, в рамках группы А Кубка Африки. Матч завершился победой Нигерии со счетом 1:0 благодаря пенальти, реализованному капитаном команды Уильямом Труст-Эконгом на 55-й минуте. После просмотра видеоповтора VAR было установлено, что молодой защитник Кот-д'Ивуара Усман Диоманде препятствовал Виктору Осимхену.

Этот результат позволил Нигерии подняться на первое место в группе с четырьмя очками, наравне с Экваториальной Гвинеей, которая ранее обыграла Гвинею-Бисау со счетом 4:2. У хозяев турнира на данный момент три очка. Матч между двумя сильнейшими командами Западной Африки прошел в основном в среднем темпе, с преобладанием физических столкновений и немногими яркими моментами. Однако, на 20-летнего Диоманде было обнаружено нарушение правил, когда он задел коленом Осимхена в штрафной площади, и Труст-Эконг безошибочно отправил мяч в центр ворот.

Нигерия продемонстрировала прочную оборону, играя пять защитников, и не давала хозяевам много шансов. В атаке они также выглядели опаснее, хотя Осимхен упустил хорошую возможность забить на ранней стадии игры. Лучшую возможность для Кот-д'Ивуара в первом тайме создал Кристиан Куаме, но его удар был блокирован вратарем Нигерии Стэнли Нвабали. Хозяева турнира быстро истощились и, несмотря на девять минут добавленного времени, не смогли прорвать оборону Супер Орлов, которые впервые за 10 попыток одержали победу на территории Кот-д'Ивуара.

Кот-д'Ивуар все еще имеет хорошие шансы на выход в следующий раунд, так как у них уже есть три очка после победы 2:0 в первом матче против Гвинеи-Бисау. Их последняя игра в группе состоится в понедельник против Экваториальной Гвинеи, а Нигерия сыграет с Гвинеей-Бисау в то же время. Оба матча пройдут в Абиджане, но на стадионах, находящихся в разных концах города. Позже в этот же день состоится матч между Египтом и Ганой в группе В.