Капитан Уильям Труст-Эконг ведет своим примером с...

Капитан сборной Нигерии Уильям Труст-Эконг продемонстрировал своим примером, забив победный пенальти в матче против хозяев турнира - сборной Кот-д'Ивуар на Кубке Африки по футболу. Нигерийцы одержали победу со счетом 1:0 благодаря точному удару Труст-Эконга с пенальти в начале второго тайма. Эта победа позволила Супер Орлам не только одержать первую победу на турнире, но и обойти сборную Кот-д'Ивуар в группе А.

Хозяева упустили множество возможностей и заплатили за это, когда Ола Айна был признан виновным в фоле над Виктором Осимхеном в штрафной зоне после проверки видеоассистента. Этот результат позволил Нигерии набрать четыре очка и сравняться с Экваториальной Гвинеей в группе, в то время как Кот-д'Ивуар имеет три очка и одну игру в запасе. Нападающий Наполи Осимхен почти открыл счет в пользу Нигерии, опередив Сержа Аурье, но не смог удержать мяч в воротах.

Это было редким моментом для Нигерии в первом тайме, так как Кот-д'Ивуар доминировала на поле. Кристиан Куаме был опасным в атаке для Кот-д'Ивуара, но не смог точно прицелиться под давлением Труст-Эконга. Куаме попытался выстрелить на повороте после того, как Зайду Сануси не смог справиться с отскакивающим мячом, но вратарь Стэнли Нвабали блокировал его удар. Куаме также отдал пас в центр поля, чтобы подготовить момент для Эвана Ндика, но тот пробил прямо в Нвабали.

Нвабали также отразил дальний удар Секо Фофаны, а Сануси быстро отреагировал, чтобы заблокировать попытку Куаме. Нигерия взяла инициативу в начале второго тайма, когда Айна, казалось, пнул Осимхена в борьбе за мяч. Судья сначала разрешил продолжить игру, но потом изменил свое решение после просмотра видеозаписи. Бывший защитник Уотфорда Труст-Эконг не сделал ошибок и нанес точный удар с пенальти. Кот-д'Ивуар ответила, но Усман Диоманде промахнулся головой, а Ибрагим Сангаре не попал в цель.

Фофана приблизился к голу, но его удар пролетел мимо ворот, а Ндика не смог попасть головой в мяч у задней штанги.