Йвонн Эджим набирает 24 очка, женская команда Гонзаги под номером 17 побеждает...

Вечером в четверг команда Гонзага под руководством тренера Лизы Фортье одержала победу со счетом 72-48 над Лойола Мэримаунт, и это стало для Фортье 250-й победой в ее тренерской карьере. Главной героиней матча стала Йвонн Эжим, которая набрала 24 очка, сделав 11 из 15 бросков, и совершила 12 подборов. В начале четвертой четверти Калли Стокс принесла Гонзаге три очка, установив счет 52-38 в пользу команды.

Затем Эжим за 3 с половиной минуты набрала 9 очков, и Гонзага ушла вперед со счетом 63-42. Команда продолжила увеличивать преимущество и одержала победу. Кроме Эжим, 10 очков набрали Кейлинн Труонг и Бринна Максвелл. Гонзага уже 10 матчей подряд не знает поражений и 32 раза подряд побеждает Лойола Мэримаунт. Фортье, которая работает тренером уже 10 сезонов, имеет в своем активе 250 побед и 61 поражение.

Майя Эрнандес, новичок в составе Лойола Мэримаунт, набрала 12 очков - это ее личный рекорд. Гонзага, которая занимает пятое место в стране по точности трехочковых бросков 39,6%, в этом матче сделала всего 4 из 14 трехочковых, но общая точность бросков составила 52% 28 из 54. Лойола Мэримаунт сделала всего 33% бросков и 2 из 19 трехочковых. Эжим сделала все пять своих бросков в первой четверти, включая три в заключительной серии 9-0, в которой Максвелл сделала трехочковый бросок, и Гонзага вышла вперед со счетом 18-6.

В середине второй четверти Максвелл после трехочкового броска Труонга увеличила преимущество Гонзаги до 11 очков, но Лойола сократила разрыв до 35-22 к концу первого тайма. Гонзага в первом тайме набрала 12 очков благодаря Эжим, при этом точность бросков составила 52%, в то время как Лойола сделала всего 33% бросков, включая 1 из 11 трехочковых. В третьей четверти Гонзага сделала всего 3 из 10 бросков, но сделала 7 из 11 штрафных бросков, и Лойола сократила разрыв на 2 очка.

Гонзага забросила последние 3 очка и вошла в четвертую четверть со счетом 49-38 в свою пользу. В следующую субботу Гонзага сыграет против Сент-Мэриз.