Ауди Сайнс выигрывает ралли Дакар в четвертый раз

Спортивный мир взорвался от радости, когда испанский гонщик Карлос Сайнс, отец пилота Формулы-1 Фернандо Сайнса, одержал победу на ралли Дакар в Саудовской Аравии. Это уже четвертая победа Сайнса на этой сложнейшей гонке, и он стал первым гонщиком, который смог выиграть Дакар на автомобилях четырех разных производителей. В этот раз Сайнс победил на автомобиле Audi, который стал первым электрическим автомобилем, выигравшим в своей категории.

Гонка продолжалась две недели, и Сайнс сумел удержать лидерство на протяжении всего соревнования, несмотря на то, что не выиграл ни одного из этапов. Второе место занял бельгиец Гийом де Мевиус на автомобиле Overdrive Toyota, а третье место досталось французу Себастьяну Лебу. Леб, девятикратный чемпион мира по ралли, был главным соперником Сайнса, но его гонка закончилась из-за технических проблем. В мотоциклетной категории победу одержал американский гонщик Рики Брабек на мотоцикле Honda, и это уже его вторая победа на Дакаре.

Гонка Дакар началась в 1978 году и изначально проходила от Парижа через Сахару в столицу Сенегала. Однако в 2009 году она была перенесена в Южную Америку по соображениям безопасности. В 2020 году гонка переехала в Саудовскую Аравию и стала флагманским событием чемпионата мира по ралли-рейдам FIA. После победы на Дакаре Сайнс и Audi, вероятно, сосредоточатся на своем новом проекте в Формуле-1.